Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Heizen & Klima

Im Winter sorgt die Heizung für angenehme Wärme in allen Zimmern, im Sommer verschafft Ihnen ein Klimagerät Abkühlung an heißen Tagen. Das Angebot an Geräten im Bereich Heizen & Klima ist in den letzten Jahren stark gewachsen und trägt dazu bei, dass Sie sich zu jeder Jahreszeit in Ihren Innenräumen wohlfühlen. Mehr erfahren

Artikel   149
Produkte filtern  
149
POCOline Keramikheizlüfter PTC-907B silber schwarz Metall Kunststoff B/H/L: ca. 17,2x26,8x17,2 cm ca. 1500 W POCOline Keramikheizlüfter PTC-907B silber schwarz Metall Kunststoff B/H/L: ca. 17,2x26,8x17,2 cm ca. 1500 W
WERBUNG
Heizlüfter WH701 schwarz Kunststoff B/H/L: ca. 12,7x16,4x9,6 cm ca. 400 W Heizlüfter WH701 schwarz Kunststoff B/H/L: ca. 12,7x16,4x9,6 cm ca. 400 W
WERBUNG
alpina Konvektor Heizung 871125223159 weiß Metall B/H/T: ca. 53x39x20 cm ca. 1500 W alpina Konvektor Heizung 871125223159 weiß Metall B/H/T: ca. 53x39x20 cm ca. 1500 W
WERBUNG NUR ONLINE
Nedis Badezimmer-Heizung weiß Kunststoff B/H/L: ca. 26x15,5x28,5 cm ca. 2000 W Nedis Badezimmer-Heizung weiß Kunststoff B/H/L: ca. 26x15,5x28,5 cm ca. 2000 W
WERBUNG NUR ONLINE
Nedis Infrarot-Heizplatte weiß Kunststoff Metall B/H/L: ca. 120x62x24 cm ca. 700 W Nedis Infrarot-Heizplatte weiß Kunststoff Metall B/H/L: ca. 120x62x24 cm ca. 700 W
WERBUNG NUR ONLINE
Rabatt
Emerio Keramik Heizlüfter FH-132333 B/H/L: ca. 21,2x60,3x24,9 cm ca. 2000 W Emerio Keramik Heizlüfter FH-132333 B/H/L: ca. 21,2x60,3x24,9 cm ca. 2000 W
WERBUNG NUR ONLINE
alpina Heizlüfter weiß ca. 1000 W alpina Heizlüfter weiß ca. 1000 W
WERBUNG NUR ONLINE
Ölradiator weiß Metall B/H/T: ca. 23x38x13,5 cm ca. 650 W Ölradiator weiß Metall B/H/T: ca. 23x38x13,5 cm ca. 650 W
WERBUNG NUR ONLINE
Rabatt
Emerio Heizlüfter FH-128620 B/H/L: ca. 13,6x27,1x25,9 cm ca. 3000 W Emerio Heizlüfter FH-128620 B/H/L: ca. 13,6x27,1x25,9 cm ca. 3000 W
WERBUNG NUR ONLINE
Heizlüfter schwarz Kunststoff B/H/L: ca. 12,4x28,6x23 cm ca. 2000 W Heizlüfter schwarz Kunststoff B/H/L: ca. 12,4x28,6x23 cm ca. 2000 W
WERBUNG NUR ONLINE
Rabatt
Emerio Konvektor CH-106492.4 weiß B/H/L: ca. 20x41,8x57,5 cm ca. 2000 W Emerio Konvektor CH-106492.4 weiß B/H/L: ca. 20x41,8x57,5 cm ca. 2000 W
WERBUNG NUR ONLINE
Nedis Öl-Radiator weiß Metall B/H/L: ca. 23,9x62,5x36,8 cm ca. 2000 W Nedis Öl-Radiator weiß Metall B/H/L: ca. 23,9x62,5x36,8 cm ca. 2000 W
WERBUNG NUR ONLINE
Opviq - Kumtel Standventilator weiß Kunststoff B/H/L: ca. 23,5x80x23,5 cm
WERBUNG NUR ONLINE
Nedis Heizlüfter weiß Kunststoff B/H/L: ca. 13,6x49,8x17,7 cm ca. 2000 W Nedis Heizlüfter weiß Kunststoff B/H/L: ca. 13,6x49,8x17,7 cm ca. 2000 W
WERBUNG NUR ONLINE
Luftreiniger weiß Kunststoff B/H/L: ca. 20x34x20 cm
WERBUNG NUR ONLINE
Nedis Konvektionsheizgerät weiß Metall B/H/L: ca. 58,8x37,5x21 cm ca. 2000 W Nedis Konvektionsheizgerät weiß Metall B/H/L: ca. 58,8x37,5x21 cm ca. 2000 W
WERBUNG NUR ONLINE
alpina Konvektor Heizung 871125235597 schwarz weiß Kunststoff Metall B/H/L: ca. 11,5x35x60 cm ca. 2000 W alpina Konvektor Heizung 871125235597 schwarz weiß Kunststoff Metall B/H/L: ca. 11,5x35x60 cm ca. 2000 W
NEU WERBUNG NUR ONLINE
alpina Luftreiniger weiß Kunststoff alpina Luftreiniger weiß Kunststoff
WERBUNG NUR ONLINE
Nedis Luftentfeuchter weiß Kunststoff B/H/L: ca. 27x42,5x20,5 cm Nedis Luftentfeuchter weiß Kunststoff B/H/L: ca. 27x42,5x20,5 cm
WERBUNG NUR ONLINE
Grundig Aroma-Diffusor weiß Holz Grundig Aroma-Diffusor weiß Holz
WERBUNG NUR ONLINE
€ 12,95
€ 92,50 / Liter
Heizlüfter blau Kunststoff B/H/L: ca. 13,4x26,5x22 cm ca. 2000 W Heizlüfter blau Kunststoff B/H/L: ca. 13,4x26,5x22 cm ca. 2000 W
WERBUNG NUR ONLINE
Nedis Heizlüfter weiß Kunststoff B/H/L: ca. 16x27,8x15 cm ca. 1500 W Nedis Heizlüfter weiß Kunststoff B/H/L: ca. 16x27,8x15 cm ca. 1500 W
WERBUNG NUR ONLINE
Opviq - Kumtel Standventilator weiß Kunststoff B/H/L: ca. 24,4x74,5x24,4 cm Opviq - Kumtel Standventilator weiß Kunststoff B/H/L: ca. 24,4x74,5x24,4 cm
WERBUNG NUR ONLINE
Nedis Luftentfeuchter weiß Kunststoff B/H/L: ca. 34x57x24 cm Nedis Luftentfeuchter weiß Kunststoff B/H/L: ca. 34x57x24 cm
WERBUNG NUR ONLINE
Konvektor schwarz B/H/L: ca. 13x47x96,5 cm ca. 1000 W Konvektor schwarz B/H/L: ca. 13x47x96,5 cm ca. 1000 W
WERBUNG NUR ONLINE
Nedis Luftbefeuchter weiß Kunststoff B/H/L: ca. 23,5x30x21,5 cm Nedis Luftbefeuchter weiß Kunststoff B/H/L: ca. 23,5x30x21,5 cm
WERBUNG NUR ONLINE
Rabatt
alpina Luftreiniger weiß Polypropylen B/H/L: ca. 17x23x17 cm alpina Luftreiniger weiß Polypropylen B/H/L: ca. 17x23x17 cm
WERBUNG NUR ONLINE
alpina Heizlüfter PTC-1601 B/H/T: ca. 16x22x11 cm ca. 1500 W alpina Heizlüfter PTC-1601 B/H/T: ca. 16x22x11 cm ca. 1500 W
WERBUNG NUR ONLINE
Nedis Luftbefeuchter HUMI150BKW schwarz Kunststoff B/H/L: ca. 28x31,5x19 cm Nedis Luftbefeuchter HUMI150BKW schwarz Kunststoff B/H/L: ca. 28x31,5x19 cm
WERBUNG NUR ONLINE
alpina Heizlüfter 871125235596 schwarz grau weiß Kunststoff Metall B/H/L: ca. 11,5x32,8x26,5 cm ca. 2000 W alpina Heizlüfter 871125235596 schwarz grau weiß Kunststoff Metall B/H/L: ca. 11,5x32,8x26,5 cm ca. 2000 W
NEU WERBUNG NUR ONLINE
Rabatt
Rabatt
Rabatt
alpina Heizlüfter 871125200263 schwarz weiß Metall Kunststoff B/H/L: ca. 22x50x23,5 cm ca. 2000 W
NEU
Rabatt
Rabatt
Rabatt
Emerio Luftbefeuchter HF-212898 weiß Kunststoff B/H/L: ca. 19,6x27,8x19,6 cm Emerio Luftbefeuchter HF-212898 weiß Kunststoff B/H/L: ca. 19,6x27,8x19,6 cm
NEU
Just Light LED-Deckenventilator Brenda B/H/L: ca. 46x14x46 cm max. 22 W Just Light LED-Deckenventilator Brenda B/H/L: ca. 46x14x46 cm max. 22 W
NUR ONLINE
alpina Quarz-Heizstrahler 871125218212 LQ001 B/H/T: ca. 25x38x9 cm ca. 800 W alpina Quarz-Heizstrahler 871125218212 LQ001 B/H/T: ca. 25x38x9 cm ca. 800 W
NUR ONLINE
Nedis Infrarot-Heizplatte weiß Metall Kunststoff B/H/L: ca. 59,8x62x24 cm ca. 350 W Nedis Infrarot-Heizplatte weiß Metall Kunststoff B/H/L: ca. 59,8x62x24 cm ca. 350 W
NUR ONLINE
Rabatt
Emerio Quarzstrahler QH-104263.6 B/H/L: ca. 13x10,5x54 cm ca. 1200 W Emerio Quarzstrahler QH-104263.6 B/H/L: ca. 13x10,5x54 cm ca. 1200 W
NUR ONLINE
Rabatt
Lamkur LED-Deckenventilator Falco schwarz H/L: ca. 17x50 cm max. 40 W Lamkur LED-Deckenventilator Falco schwarz H/L: ca. 17x50 cm max. 40 W
NUR ONLINE
Rabatt
Emerio Heizlüfter FH-106737.2 schwarz B/H/L: ca. 13,2x26,4x22 cm ca. 2000 W Emerio Heizlüfter FH-106737.2 schwarz B/H/L: ca. 13,2x26,4x22 cm ca. 2000 W
NUR ONLINE
Ölradiator weiß Kunststoff Metall B/H/L: ca. 24x54,5x45 cm ca. 2000 W Ölradiator weiß Kunststoff Metall B/H/L: ca. 24x54,5x45 cm ca. 2000 W
NUR ONLINE
Rabatt
EasyMaxx Konvektor 19420 schwarz weiß Metall Kunststoff B/H/L: ca. 20x53,5x38,5 cm ca. 2000 W
NUR ONLINE
Ölradiator weiß Metall B/H/T: ca. 40x55x23,5 cm ca. 2000 W Ölradiator weiß Metall B/H/T: ca. 40x55x23,5 cm ca. 2000 W
NUR ONLINE
Rabatt
Emerio Ölradiator HO-132338.1 B/H/L: ca. 24x62,5x45 cm ca. 2500 W Emerio Ölradiator HO-132338.1 B/H/L: ca. 24x62,5x45 cm ca. 2500 W
NUR ONLINE
Glasradiator weiß Metall Kunststoff B/H/L: ca. 20x47x76,5 cm ca. 2000 W Glasradiator weiß Metall Kunststoff B/H/L: ca. 20x47x76,5 cm ca. 2000 W
NUR ONLINE
Heizlüfter weiß Metall Kunststoff B/H/L: ca. 11x15,6x50 cm ca. 2000 W Heizlüfter weiß Metall Kunststoff B/H/L: ca. 11x15,6x50 cm ca. 2000 W
NUR ONLINE
Rabatt
Emerio Konvektor CH-128215.4 schwarz B/H/L: ca. 20x32,8x46,5 cm ca. 2000 W Emerio Konvektor CH-128215.4 schwarz B/H/L: ca. 20x32,8x46,5 cm ca. 2000 W
NUR ONLINE

Heizen & Klima - ganzjährig Wohlfühltemperaturen

Im Winter sorgt die Heizung für angenehme Wärme in allen Zimmern, im Sommer verschafft Ihnen ein Klimagerät Abkühlung an heißen Tagen. Das Angebot an Geräten im Bereich Heizen & Klima ist in den letzten Jahren stark gewachsen und trägt dazu bei, dass Sie sich zu jeder Jahreszeit in Ihren Innenräumen wohlfühlen.

Inhaltsverzeichnis

  1. Warum ist das Thema Heizen & Klima so wichtig?
  2. Welche Arten von Heizung gibt es?
  3. Heizlüfter
  4. Infrarotheizung
  5. Wann lohnen sich Heizstrahler?
  6. Wie sorge ich im Sommer für Kühlung?
  7. Wann ist ein Luftreiniger sinnvoll?
  8. Alles für energiearmes Heizen & Klima online bei POCO

Warum ist das Thema Heizen & Klima so wichtig?

Seit Jahren wächst das Bewusstsein für die Bedeutung des richtigen Raumklimas. Wenn Sie abends auf der Couch frieren oder im Sommer in einem zu warmen Schlafzimmer nicht zur Ruhe finden, fühlen Sie sich unwohl und werden schneller krank. Dazu kommen Schadstoffe, die entweder im Raum selbst entstehen oder beim Lüften von draußen hereingetragen werden, die die Gesundheit zusätzlich belasten. Mit den richtigen Geräten, die Sie günstig bei Ihrem Einrichtungsdiscounter POCO erhalten, schaffen Sie Abhilfe.

Welche Arten von Heizung gibt es?

Die meisten Haushalte sind heute mit einer Zentralheizung ausgestattet, die von externen Energiequellen gespeist werden. Dabei handelt es sich entweder um fossile Brennstoffe wie Öl oder Gas oder um nachhaltige Energien wie Solar- oder Windenergie. Doch es kann immer mal vorkommen, dass ein Heizkörper ausfällt oder dass Sie einen bisher kaum genutzten Raum ohne Heizkörper verstärkt nutzen möchten. Dann bieten sich Heizlüfter oder eine Infrarotheizung an, die Sie einfach an die Steckdose anschließen.

Heizlüfter

Der Heizlüfter ist ein Klassiker im Bereich Heizen & Klima. Dabei handelt es sich um einen kleinen Elektroofen mit integriertem Ventilator. Per Strom erhitzt er die Luft und bläst sie mit dem Ventilator in den Raum. Aufgrund der hohen Stromkosten und der Geräuschentwicklung wird er meist nur zeitweilig verwendet, zum Beispiel wenn Sie sich eine oder zwei Stunden in Ihrem Bügelzimmer aufhalten. Sein großer Vorteil ist die Flexibilität, denn er lässt sich immer wieder an einem neuen Ort aufstellen.

Infrarotheizung

Eine moderne Alternative ist die Infrarotheizung. Sie gibt Wärme an die Wände, den Boden und größere Gegenstände im Raum ab. So erwärmt sich dieser gleichmäßiger als beim Heizlüfter, der einen einzelnen warmen Luftstrom erzeugt. Infrarotheizungen sind etwas teurer in der Anschaffung und verursachen natürlich auch Stromkosten, doch dafür überzeugen sie neben der besseren Wärmeverteilung mit ihrem unauffälligen, schlanken Erscheinungsbild. Sie sind zum Beispiel in einem Gästezimmer sinnvoll oder in einem als Spielzimmer für die Kinder hergerichteten Kellerraum.

Wann lohnen sich Heizstrahler?

Heizstrahler können mit Gas oder Strom betrieben werden. Gasbetriebene Heizpilze dürfen nur im Freien eingesetzt werden. Mit Strom betriebene Infrarot-Heizstrahler sind auch für Innenräume zugelassen, finden jedoch ebenfalls meist im Freien Verwendung. Sie eignen sich wunderbar für die Terrasse, den Balkon oder andere Außenbereiche, die ab und zu eine Heizung vertragen können. Schalten Sie den Wärmespender ein, wenn es abends nach Sonnenuntergang kühl wird, oder nutzen Sie ihn, wenn Sie auch in der kalten Jahreszeit noch draußen grillen möchten.

Zur Wahl stehen folgende Ausführungen:
  • Gas-Standheizstrahler für die Terrasse (Heizpilze)
  • Infrarot-Standheizstrahler für drinnen und draußen
  • Infrarot-Wandheizstrahler zur Montage an einer Außenwand
  • Infrarot-Deckenheizstrahler zur Montage unter der Decke
Achten Sie bei der Montage von Wand- oder Deckenheizstrahlern darauf, dass Sie einen gewissen Abstand zu Ihren Möbeln einhalten. Schließlich soll es Ihren Gästen nicht zu warm werden. Deckenheizstrahler verfügen in der Regel über eine integrierte Beleuchtung, damit sie gleichzeitig auch als Deckenlampe dienen können. Das ist ideal für die Sitzgruppe auf der Terrasse oder im Esszimmer, wenn die Wärme des Heizkörpers im Winter nicht ausreicht.

Wie sorge ich im Sommer für Kühlung?

Beim Thema Heizen & Klima spielt die sommerliche Abkühlung heute eine genauso wichtige Rolle wie die winterliche Wärme. Die einfachste und günstigste Lösung sind Ventilatoren, die eine frische Brise durch das Zimmer wehen lassen. Allerdings kühlen sie die Raumluft selbst nicht ab. Möchten Sie das ganze Zimmer effektiv kühlen, benötigen Sie spezielle Klimageräte. Es muss dabei nicht unbedingt der Einbau einer klassischen Klimaanlage in der Wand sein. Mobile Klimaanlagen saugen die warme Luft an, kühlen sie herab und geben sie wieder in den Raum ab. Angenehmer Nebeneffekt: Schwülwarme Sommerluft wird dabei auch gleich entfeuchtet. Dies belastet den Kreislauf weniger und beugt Schimmelbildung vor.

Wann ist ein Luftreiniger sinnvoll?

Immer wichtiger für gesundes Heizen & Klima in Innenräumen sind Luftreiniger mit mehreren integrierten Filtern. Diese filtern unter anderem folgenden Schadstoffe aus der Luft:
  • Allergene wie Hausstaub und Pollen
  • Schimmelsporen
  • Schadstoffe wie Stickstoff und Kohlenmonoxid
  • Feinstaub
  • Bakterien und Viren
  • Tabakrauch
  • Kochdünste
Luftreiniger lohnen sich also besonders für Allergiker und Asthmatiker, die auf frische, gesunde Luft angewiesen sind. Doch letztendlich profitiert jeder von sauberer Luft, die die Lungen nicht belastet, und von Räumen, in denen sich keine unangenehmen Gerüche festsetzen. Wie gründlich diese Geräte die Luft reinigen, hängt von den verwendeten Filtern ab. In den Produktbeschreibungen finden Sie genauere Angaben.

Alles für energiearmes Heizen & Klima online bei POCO

Ob kleine Heizung für den bislang ungenutzten Raum im Keller oder Heizstrahler für Ihre gemütlich hergerichtete Terrasse, ob Klimaanlage für angenehmes Arbeiten im Homeoffice im Sommer oder Luftreiniger für ein gesundes Raumklima: Für alle Bedürfnisse rund um das Thema Heizen & Klima sind Sie bei Ihrem Einrichtungsdiscounter POCO an der richtigen Stelle. Entdecken Sie die große Auswahl an nützlichen Helfern im Sortiment und bestellen Sie Ihre Wunschgeräte günstig online!